В Цюрихе стартовала тестовая программа легализации рекреационной конопли

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-08-30 at 11-22-27 Швейцария В Цюрихе стартовала тестовая программа легализации...png

22-го августа, Цюрих стал первым городом Швейцарии, в котором начала действовать локальная программа легализации рекреационной конопли, в которой будет участвовать ограниченное число жителей города и его округа. Предположительно, данная «временная» программа будет длиться три года, до осени 2026 года, после чего, опираясь на её опыт (а также опыт аналогичных тестов в других городах страны, в частности Берна, Биля и Люцерна) федеральное правительство будет принимать решение о прекращении программы или её формальном расширении на общенациональный уровень.

Сама программа, получившая название Züri Can, должна была стартовать ещё в октябре прошлого года, однако, ввиду некоторых трудностей с сертификацией производителей рекреационной конопли, её старт был задержан почти на год. Власти города сообщили о начале программы к осени текущего года только в начале марта, после подтверждения наличия стабильного и легального источника профессионально выращенной и соответствующей санитарным стандартам конопли.

Известно, что в проекте примет участие 1,200 человек, являющихся жителями Цюриха и его окрестностей, заранее отобранные правительством, как «опытные» потребители конопли. Хотя программа уже официально стартовала, власти города сообщают, что приём заявок на участие ещё открыт. Соответственно, возможно, что в ближайшем времени, количество участников теста вырастет. В число участников (80% из которых, на данный момент, являются молодыми мужчинами) смогут войти любые совершеннолетние граждане Швейцарии, являющиеся жителями одного из 12 округов города.

Согласно описанию программы, участники теста смогут легально приобретать несколько видов конопляной продукции в выбранном пункте сбыта, которым может быть аптека, специализированный магазин или клуб культивации конопли. На протяжении всего теста, участники программы будут закреплены за данным пунктом продаж и не смогут менять его или приобретать каннапродукцию в других заведениях. Помимо этого, после каждой покупки, участники программы будут обязаны заполнять электронные доклады, содержащие детальную информацию об используемой продукции, а также её субъективных эффектах при употреблении. В будущем, медики из университета Цюриха и ряда других учебных и научных заведений, курирующих испытание, будут объективно оценивать риски полной национальной реформы, опираясь на данные доклады.

Поставщиками программы станут две фирмы, а именно Pure Production и Swissextract. Pure Production представит рынку экстракты под брендом Sour Pollen и Lemon Resin, а также обещает уже в скором времени предоставить своим клиентам доступ к соцветиям нескольких сортов, а также гашишу, полученному из них. Swissextract, в свою очередь, уже готово поставлять дилерам свои фирменные сорта, Cairo Dessert (Fruit Tartar x Sinai), Apricot Mimosa (Mimosa x Purple Apricot), и Wedding Cake (Triangle Kush x Animal Mints). Один из них будет содержать в себе почти 20% ТГК, в то время, как два других будут иметь примерно равную концентрацию ТГК и КБД, в пределах 10% для обеих субстанций. Помимо этого, обе фирмы сообщили, что ассортимент предлагаемых экстрактов и соцветий, а также других типов продукции, будет существенно расширен к началу нового года.

Параллельно программе в Цюрихе, на федеральном уровне стартует программа SCRIPT (безопасный доступ к рекреационной конопле через аптеки), которая, как и следует полагать, будет собирать информацию о посетителях у аптек, участвующих в локальных программах тестовой легализации. Эти данные будут проанализированы экспертами из Университета Цюриха и Университета Люцерна, с целью составления картины об общем влиянии организованной системы доступа к конопле на уровень здоровья граждан, а также на показатели общественной безопасности. На участие в данном проекте, в частном порядке, было отобрано ещё 1,091 испытатель, в число которых входит более разнообразная демография потребителей, в частности, включая рекреационных потребителей пожилого и среднего возраста.

«Я с подросткового возраста употребляю коноплю», сообщает прессе одна из участниц SCRIPT в возрасте старше 40 лет. «Изначально, конечно, я использовала её в сугубо рекреационных целях, однако, со временем, я заметила, что она не только улучшает моё настроение, но и помогает мне бороться с болями и дискомфортом, связанным с менструацией. С тех пор, я уже большую часть жизни употребляю коноплю, как в медицинских целях, так и просто для отдыха. Приятно признать, что теперь я смогут покупать коноплю официально, а не у подпольных дилеров. Полагаю, что теперь мне станет доступно более широкое разнообразие типов и сортов каннапродукции, что позволит мне выбирать и дегустировать их, как хорошее вино».
 
Вот это настоящее развлечение для народа))
 
Назад
Сверху