«Только сплотившись, мы можем что-то изменить»: в Харькове обсудили, как спасти детей от...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В Харькове в Международный день борьбы с наркотиками чиновники городского совета, депутаты, а также представители благотворительных и общественных организаций обсудили способы решения этой проблемы в нашем городе. Перед зрителями выступили не только правоохранители, специалисты в области медицины, но и те, кто в прошлом смог справиться со своим пороком.

В зале дворца студентов Национального юридического университета собрались представители разных профессий и возрастных категорий. Одной из тех, кто пришел, чтобы получить ответы на волнующие вопросы, стала пенсионерка Лариса. По мнению женщины, проблема наркотиков приводит не только к разрушению личности отдельного человека, но и общества в целом.


Фото: NewsRoom

«Я с болью в сердце наблюдаю количество лиц, употребляющих наркотики растительного происхождения. Это не просто путь в никуда, а разложение общества. Вы понимаете, что через три-четыре поколения наша нация потеряет людей, способных делать открытия? Потому что легкие наркотики больше будут сказываться на втором-третьем поколениях», — рассказала пенсионерка.

Мнение женщины также поддержала и мать двоих детей Ольга Айдаржи.

«Я не только мама двоих 14-летних сыновей, но и тетя маленькой замечательной племянницы. Я хочу знать, как этому противостоять. У меня на районе возле гаражей валяются шприцы», — рассказала о своих опасениях женщина.

Как рассказал народный депутат Александр Грановский, идея проведения подобного мероприятия с привлечением авторитетных экспертов впервые посетила его во время общения со студентами, которые являются участниками проекта «ЛОМ».


Фото: NewsRoom

«В дальнейшем, когда я говорил с горожанами, они выделяли эту проблему как самую острую. Для некоторых людей это отдых. Иногда такое времяпровождение обходится даже дешевле, чем поход в кино или кафе. Наивно полагать, что торговцев наркотиками не опекают некоторые правоохранители», — заявил Александр Грановский.

Также депутат подчеркнул, что нет ни одного населенного пункта, где не знали бы об этой проблеме, однако искоренить полностью ее еще никому не удавалось.

«Ничего нет хуже осознания, что наркотики распространяются в школах. Я убежден, что если старания людей, которых раздражает эта проблема, не объединить, порядок в этом вопросе не навести. Я готов уделять этому повышенное внимание, привлекать СМИ, приглашать лучших спикеров страны, занимающихся этой тематикой. Я никогда в жизни не употреблял наркотики и хочу защитить от этого других граждан», — добавил Грановский.

Он также отметил, что важным шагом для достижения данной цели является поддержка местных властей.


Фото: NewsRoom

«Мне небезразлична эта тема. Очень важно, чтобы мы смогли донести выводы, которые сделаем во время дискуссии, людям. Эту отраву можно победить только консолидацией. Харьков — город молодежи. Борьба с этой дрянью идёт, но она все равно распространяется. Мы не можем допустить, чтобы наркотики проникли в школы. Я за здоровый образ жизни. Нам всем необходимо наладить контакт», — заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Заместитель Городского головы по вопросам здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан, в свою очередь, отметила, что в апреле этого года был создан комитет по реализации государственной политики по борьбе с наркотиками.

«Это говорит о том, что процесс распространения наркотических веществ в нашем городе принял угрожающий характер. Все чаще в городские больницы попадают школьники и студенты с передозировкой спайсами. За 2018 год в токсикологические отделения Харькова поступили 539 человек в тяжелом состоянии. А за не полное полугодие 2019 количество пациентов с аналогичными диагнозом превышает 200 человек», — отметила заместитель городского головы.


Фото: NewsRoom

Также Светлана Горбунова-Рубан добавила, что одна из причин, по которой дети сегодня много знают о наркотиках – реклама групп во соцсетях, ссылки на которые краской написаны едва ли не на каждом втором здании Харькова. О серьезности данной проблемы рассказал декан факультета №4 ХНУВД Вячеслав Марков. По его словам, каналы в мессенджерах, через которые осуществляется сбыт наркотиков, отследить очень трудно.

«Это объясняется особенностями шифрования. Вот, например, в том же Telegram это происходит по модели: человек — сервер — человек. Оплата также осуществляется через интернет. При этом используются различные анонимайзеры», — отметил Вячеслав Марков.

Руководитель благотворительного фонда «Blago» Владимир Казусь добавил, что наркозависимость «молодеет».


Фото: NewsRoom

«Подростки покупают спайсы и смеси, но что в них, никто не знает. Большинство людей боятся себя колоть, поэтому все начинается с курения. Отмечу, что в этом свертке – большой вопрос. Также я хочу сказать всем родителям, что соотношение парней и девушек, употребляющих наркотики – примерно 70% на 30%. Так что, когда мы думаем, что наши дочери в полной безопасности – это не так. Просто парни более смелые, а девочки от них зависят», — отметил Владимир Казусь.

Среди выступавших перед зрителями спикеров были и те, кто из личного опыта знает, насколько трудно избавляться излечиться от наркомании. Координаторы ассоциаций «Живи» и «Реванш» Дмитрий Киворучко и Александр Переверзев рассказали, что для людей, которые пытаются избавиться от зависимости, очень важна поддержка окружающих, рабочие места и любимое дело. По их мнению, все это помогает их подопечным избавиться от чувства ненужности. Также они отметили, что только сплотившись, общество может искоренить эту проблему.


Фото: NewsRoom

Подводя итог дискуссии, модератор и телеведущий Дмитрий Карпачов обратил внимание собравшихся на то, что спасти своего ребенка от наркотической зависимости могут сами родители. Для этого семьи должны говорить, рассказывать о вреде наркотиков, не стыдясь даже самых ужасных подробностей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху