Я ушла от своего зависимого мужа… и это спасло наши жизни

SilverGold

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
765
Реакции
354
Есть много информации о том, как помочь близкому избавиться от зависимости. Но как насчет помощи самому себе? Как насчет ваших собственных чувств, желаний и потребностей?

Мы взяли интервью у Светланы, которая слишком хорошо знает, что значит быть женой наркомана. Её муж Сергей провел последние 6 лет их 12-летнего брака за употреблением оксикодона и героина. В итоге она поняла, что необходимо что-то изменить и это изменение должно произойти изнутри.

Вот как Светлана наконец позволила себе освободиться от своего мужа, и почему она считает это лучшим решением, которое она когда-либо принимала.



Вопрос: Итак, Светлана, расскажите мне немного о своих отношениях с Сергеем.

Ответ: Ну, я встретила Серёжу еще в школе. Он был членом крутой компании, любил выпить пива в выходные и немного погонять на папином мотоцикле. Вероятно, эта «опасность» и привлекла меня в первую очередь. Мы начали встречаться летом накануне выпускного класса и поженились спустя три года.



Вопрос: Как и когда у Сергея появилась зависимость?

Ответ: Как и у многих других, у Серёжи развилась зависимость от болеутоляющих таблеток, прописанных ему после травмы. Он фактически сломал спину, упав с крыши здания. После нескольких операций он больше не мог функционировать без 24-часовой поддержки оксикодона. В итоге его направили в клинику, но после того, как он трижды пропустил обязательную процедуру подсчёта таблеток, его выгнали.

Как только он потерял эту «легальную» ежемесячную поставку оксикодона, он начал покупать его на улице. И тогда он спустил все наши накопления. Он забрал всё до последнего рубля и потратил на таблетки. Я знала, что это плохо, но я просто не хотела признаться, насколько это плохо. Я жила в отрицании, так это называется?

После того, как кредиторы стали угрожать судом и обе наши машины были изъяты за неуплату, я устроилась на вторую работу. А муж получал ежемесячное пособие по инвалидности. Чтобы расплатиться с долгами этого дохода, вероятно, хватило бы, но он просто не мог перестать покупать таблетки.

В итоге я открыла отдельный расчетный счёт и, не имея доступа к моему доходу, Сергей больше не мог позволить себе покупать оксикодон. Тогда-то он и перешёл на героин.



Вопрос: Какие перемены вы заметили в нём, когда он перешёл на героин?

Ответ: О, он стал намного хуже. Он слонялся по дому, постоянно кивая. Не могу сосчитать, сколько раз я видела его падающим на диван с текущей изо рта слюной. Он перестал есть и выходил из дома только для того, чтобы встретиться с наркодилерами. Он буквально был оболочкой человека. Серёжа, которого я знала и любила больше не существовало.

Годами я прикрывала его и убирала за ним. Я оправдывалась перед его семьей, моей семьей и всеми нашими друзьями. Я уверяла их, что он в порядке, просто неважно себя чувствует. Пока я из кожи вон лезла, чтобы минимизировать ущерб, муж ожесточился по отношению ко мне. Он никогда не бил меня, но был очень груб на словах, особенно, если не мог достать героин.

Я терпела это в течение 6 лет, 6 долгих, грустных лет моей жизни. Я убедила себя, что если уйду, то предам его. Как будто его выбор был результатом моих действий! Я отчаянно не хотела признать его безнадежным, понимаете?



Вопрос: Что же заставило вас изменить свое мнение?

Ответ: Верьте или нет, но я смотрела документальный фильм о наркомании по телевизору и чувствовала, что это зеркальное отражение моей жизни. Я знала, что в этот раз должна быть сильной и поставить себя на первое место. Я хотела лучшей жизни, и если Сергей не хотел того же, я должна была уйти.

Не поймите меня неправильно — я всё обдумала и заранее посоветовалась с консультантами. 7 раз Сергей начинал лечебные программы, из которых его выгоняли. В конце концов, я была вынуждена уйти от него, чтобы спасти свою собственную жизнь. И это было очень непросто.



Вопрос: Что же случилось после того, как вы расстались?

Ответ: Однажды я села рядом с мужем и сказала, что больше так не могу. В это время он где-то витал, и я даже не знаю, действительно ли он меня понимал. Но мне было всё равно. Сотни раз до этого я угрожала уйти. Я просто никогда не выполняла своих угроз.

Ему понадобилось три дня, чтобы понять, что на этот раз всё серьёзно. Он обещал мне луну с неба, как он всегда это делал, но я стояла на своем. Я отказалась вернуться в тёмную удушающую среду.

Примерно через три месяца я подала на развод.



Вопрос: Что же вы делали дальше?

Ответ: Говорят, что всё происходит не просто так. В моём случае – это даже преуменьшение! Когда мы с Серёжей разошлись, ему пришлось самому разбираться со своими проблемами. Никто больше не подчищал за ним. Теперь-то я понимаю, что делая это, я только способствовало его зависимости. Но тогда я действительно думала, что помогаю.

Сергей добровольно записался на долгосрочную реабилитационную программу. Тем временем я пыталась исцелиться сама. Я присоединилась к двум терапевтическим группам и скоро поняла, что моя ситуация не уникальна. Было так приятно общаться с людьми, которые понимали через что я прохожу. Такая поддержка дорогого стоит!

Сергей провёл больше полугода в восстановительной программе «Решение». Мы разговаривали один или два раза в месяц, и я начала замечать проблески того человека, которого знала и любила. Он медленно находил нового себя, и это успокоило меня. Я поняла, что с ним всё будет в порядке.



Вопрос: В каких отношениях вы сегодня, и сожалеете ли о чём-либо?

Ответ: Если бы это была сказка, я бы сказала, что Сергей и я снова вместе и будем жить долго и счастливо… Но это настоящая жизнь, и всё не так. В действительности всё сложилось ещё лучше. Сергей и я разведены, и мы оба пошли дальше.

Сегодня он трезвый, здоровый и счастливый. Он работает руководителем и консультантом в программе по излечению молодежной жестокости.

Что касается меня, я научилась быть независимой и не ставить благополучие других выше своего собственного. Сегодня я активный строитель той жизни, которой хочу жить. Я узнала, что это нормально — стараться избегать неприятных ситуаций. Я установила границы, которые определяют, что я позволяю и чего я никогда не потерплю от других.

Главное, я примирилась со своим прошлым и решениями, которые я приняла. Я стала сильнее после всего пережитого, и я не буду терять время, копаясь в прошлом. Моя жизнь не для того, чтобы тратить её на это!
 
Назад
Сверху