Американский гражданин выращивал свыше ста кустов конопли на утином помёте

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184

Джейсон Стразерс, житель американского штата Вермонт, решил использовать коноплю в качестве части своей пермакультуры. После получения лицензии на культивацию каннабиса в мае 2023 года, он вырастил более 100 кустов в открытом грунте. Вместо обычных удобрений, Стразерс подкармливал растения помётом уток, которых содержал на своей ферме - более 30 штук.

Джейсон рассказал о своем опыте: "Сначала я приобрел уток с целью разводить их для мяса. Однако я быстро привязался к ним и не захотел убивать всех. Для меня птицеводство было новинкой, и я не совсем понимал, как с этим заниматься. Поэтому я внедрил уток в пермакультуру [подход к сельскому хозяйству, основанный на взаимодействии естественных экосистем]".

Утиный помёт может быть использован в качестве удобрения без необходимости предварительной ферментации или компостирования. Подкармливая коноплю птичьим калом, Стразерс экономит на удобрениях и избегает затрат на утилизацию отходов, производимых утками. Кроме того, помимо марихуаны, он также занимается продажей утиных яиц и овощей, выращенных на утином помёте. Однако производителю марихуаны придётся избавиться от птиц на ферме.

Однако не все жители были в восторге от идеи Стразерса. Соседи жаловались на громкий шум и неприятный запах, исходящие с конопляной фермы. Стивен Паднос, который живет неподалеку от Джейсона, обратился в суд с требованием перенести производство марихуаны на большее расстояние, чтобы не мешать людям. Паднос объяснил свой поступок следующим образом: "Ферма мешает нам наслаждаться свежим воздухом и природой. В помещении мы чувствуем себя нормально, но как только выходим на улицу, нам приходится сталкиваться с неприятными запахами и шумом".

Джейсон утверждает, что он случайно наносит вред окружающим. Он подошел к соседям и заменил всех птиц на уток московской породы, которые издают минимальное количество звуков. Однако горожане остались недовольны и подали жалобу в администрацию. Совет по развитию Эссекс-Джанкшена, где находится ферма Стразерса, рассмотрел ходатайство и поддержал соседей коноплевода. Чиновники разрешили ему продолжить выращивать каннабис, но приказали убрать уток, так как он проживает в районе, где запрещено разводить птиц.
 
Назад
Сверху