«От правды не убежишь»: Абаев высказался по поводу ареста активистов в Алматы

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" прокомментировал задержание и последующий арест на 15 суток активистов, развернувших плакат "От правды не убежишь. У меня есть выбор" во время алматинского марафона, передает NUR.KZ.

На вопрос ведущего программы Александра Трухачева о том, соизмеримо ли наказание правонарушению, министр ответил, что о мотивах действий правоохранительных органов ранее высказался министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"Как должностное лицо, как государственный служащий, комментировать решение суда, тем более, не присутствуя на его заседании и, будучи незнакомым с материалами дела, я не могу", — пояснил Абаев.

Однако министр заметил, что может высказать свое мнение, как гражданин и пользователь СМИ.

"Могу в отрыве от юридических тонкостей прокомментировать содержательную часть этой политической акции. А это, кто бы что ни говорил, именно политическая акция. Ведь она соответствует главным критериям таковой. Во-первых, это публичность, во-вторых, содержание призыва, в-третьих, это привязка к политическому событию, то есть, к выборам", — сказал по этому поводу глава ведомства."Прозрачность и открытость электорального процесса заявлены президентом страны, как ключевые приоритеты. Поэтому, как гражданскую инициативу, действия ребят я поддерживаю. Но такие акции, как заметил министр внутренних дел, должны проходить исключительно в рамках правового поля", — резюмировал он.
 
Назад
Сверху