Немного о работе правоохранителей и юридических вопросах с этим связанных

zuckerberg

Новичок
Регистрация
18 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
9
Всем дратути! Сразу оговОрюсь, что Америку я никому не открою этим сообщением, всё в принципе давно известно и затёрто до дыр, но всё же попробую обозначить главное в контексте нашей деятельности на территории Украины. Не претендую на роль конкискадора по поводу предоставляемой информации.

Как правило приём происходит случайно, как например в случаи с патрульной полицией, когда полицаи проходили или проезжали мимо. Реже, когда патрульные вас выпасают некоторое время на энтузиазме. Под энтузиазмом я имею ввиду отсутствие оперативно-розыскного дела или уголовного производства с вашим ФИО, так как подразделения патрульной полиции не уполномочены на проведение негласных следственных или негласных оперативных мероприятий, в отличии от оперативных подразделений типа уголовного розыска. Если вас взяли за очко оперативные подразделения - значить вы внатуре драгдиллер и за вами присматривали долго, что ознает что ваши телефонные разговоры, перемещения, круг связанных с вами лиц зафиксирован на бумаге. Запомните 2 простые истины. Первая - никто никогда первоначально не вычисляет вас "со спутника" или через интернет, первоначально всегда кто то стучит. Без информатора в вашем кругу ничего не происходит. Это может быть не ваш кент, а кент вашего кента, этого будет достаточно. Второе - сотрудники будут вас наё6ывать во всём, что бы вы сказали и сделали то что нужно. Ни одно дело не бывает процессуально идеальным. Не доверяй никому, не верь ни во что. "Чистосердечное признание облегчает душу и увеличивает срок".

Разница между негласными оперативными мероприятиями и негласными следственными действиями простая: негласные оперативные проводят в рамках оперативно-розыскного дела (на стадии подготовки к совершению преступления), негласные следственные - в рамках уголовного производства (когда есть факты совершения деяний предусмотреных статьями УК Украины). Подчёркиваю слово "негласных". Попросту говоря - это право подслушивать и подглядывать не поставив в известность объекта мероприятий. Разрешение на негласные мероприятия имеет вид решения следственного судьи областного апеляционного суда и имеет гриф "секретно" для оперативных негласных мероприятий и "не секретно" в рамках уголовного производства. Как правило, оперативно-розыскное дело заводят когда некоторые лица неустановлены, много участников, а преступление совершается долго. Например по угонщикам автомобилей. Там есть тот кто угоняет, тот кто привозит, своё СТО, заказчик и тд, а друг на друга чуваки стучать не будут.

Еще важная штука. В уголовном розыске всегда есть "литерное" дело. Это дело завёденное хер когда на хер кого и в которое просто добавляют новые лица. Это что б вы не думали что надо дохера уметь, что бы получить санкцию на обыск. Никто на вас новое дело заводить не будет, если вы не сильно жирная рыба. Просто введут вас в литерное дело как нового объекта, заодно и пара свидетелей найдётся, которые скажут что у вас дома что то лежит. Вы их даже знать не будете. Если найдут товар при обыске - вот тогда и дельце новое появится, персонально на вас. А если ничего не найдут, то просто обчистят помещение. Да, менты они такие.. даже в банку с кофе заглядывали, что бы налик найти...

Решение про предоставление разрешения на проведение негласных следственных/оперативных мероприятий дают только по тяжким или особо тяжким преступлениям. Это преступления санкция которых предусматривает лишение свободы сроком от 5 лет и выше. Как правило, это 2, 3, 4 пункты статьи УК Украины: это повторно совершенные преступления (рецедив), в составе группы лиц (от 2), организованной группы лиц (3 и более объеденённых единым умыслом лиц с распределением ролей) и в составе преступной организации (5 и более объеденённых единым умыслом лиц для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, с распределением ролей и наличием иерархии).

Читал тут коментарии некоторых про то что можно спрыгнуть на статью Конституции (в Украине это 63), мол не обязан давать показания на себя и близких (мама, папа, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка и те с кем вы совместно проживаете и связаны общем бытом; полный список в уголовно-процессуальном кодексе). Оно конечно так, но боюсь, что вас просто привезут в отдел и отпи3дят. Поймите, если менты знают что вы селлер, но не могут этого доказать, их совесть будет чиста, когда вам сварганят подброс при обыске. Не надо сориться с правоохранителями, не надо козыряться связями, не надо прямо в лицо говорить про деньги, называть в слух суммы, короче говоря - не будьте дол6ойобами. Вы в проигрышном положении, даже если вы скинули чек. Вам просто могут взять и засунуть его (или не его) назад в карман. Могут и в жопу что то засунуть, если вы особо буйный. Персонажи, которые имеют статус "дворового юриста" (вы не имеете права, я малолетка и прочие блабла) не встречались с старым Беркутом, который был до войны на востоке Украины, до 2014 года. Это сейчас время невнятного либерализма, когда полицаи о чем то вас предупреждают, просят, уговаривают. Краповый берет просто тормозил вас без видимых на то причин, кроме мутной рожи, подходил в упор, сам засовывал руки в карманы и быстро садил на жопу, если ты был слишком умным. Садили в бабон и была-не была, поминай как звали. Тогда даже не успевал раздуплиться. Но! Они были с понятиями. Нынешние патрульные наглухо деревянные, с ними то и договориться проблематично, они просто не понимают человеческой речи. Не все конечно, но большинство. Это я к чему. Не надо сориться с правоохранителями. Говорите, что у вас жена больна раком, некому кормить десятерых детей, бабушка парализована и что вам ну никак нельзя садиться в тюрьму. Не говорите прямо про деньги и не называйте сумму пока вас не спросят, иначе это может быть расценено как провокация и вам еще влепят попытку дачи взятки в итоге. Если патрульные вас отпустили собрать нужную сумму за пару дней - вам повезло, это жадные недалёкие додики. Если такое произошло при условии что ваши данные известны вымогателям (ментам) - бегите в СБУ и пишите заяву. И это не шутка. Они хлопнут ментов на взятке, а суд вам даст условное или штраф за сделку со следствием. Ну это если совсем жарко стало. Обычному юзеру бояться этого не стоит, а вот курьеру или продавцу еще ой как.

И напоследок. Основное доказательство в досудебном и судебном процессе - протокол: протокол допроса, протокол осмотра места проишествия, протокол обыска. Что там написано - так оно и было, в юридическом смысле. Упаси вас Боже говорить, что "я не себе, я купил что бы продать, это мне дал кент, это не моё". Сразу 307! Вам будут улыбаться и изображать понимание, ты главное продолжай говорить. Помните про две истины в самом начале. Сколько б наркотиков не было - они все для себя и точка. Если вы уверены, что вас не пишут и не записывают ваши слова в протокол, так можно и обозначить, мол "пацаны, я всё понимаю, вы всё понимаете, не надо меня разводить, при всём уважении к вам и органам нацполиции, но я не буду 10 лет колонии проговаривать для протокола сам на себя, давайте искать другие выходы из ситуации, они же полюбому существуют, та забирайте весь стафф что есть, вы ж видите что я нормальный, молодой, красивый, ну нахуя со мной по плохому, давайте искать альтернативу". Я не буду разбирать в этот раз как строить беседу, может как то напишу. Но точно вам скажу: не грубите, нах7й не посылайте, будьте острожны с тем что говорите вслух. Вас будут пытаться выбить из психического баланса с помощью разных видов воздействия. Помните про бабушку в инвалидном кресле и 10 детей, про то что бес вас попутал с этим связаться и тд, в этом ключе разговор и ведите. Разговор надо вести так, что бы вам менты сами нарисовали цифру.

Не говорю, что я во всем прав, но примите на заметку мои слова. Сорян за ошибки, писал долго, вычитывать сейчас каждую букву впадло, но вроде всё прилично. Конструктивная критика приветствуется. Всех благ.

Источники:
Конституция Украины
УК Украины
УПК Украины
ЗУ "Про ОРД"
 
Последнее редактирование:
Не грубить и не умничать!!!
Встречался с обноном и старым беркутом, есть опыт и одна истина вечна-не допустить, чем потом выкручиватся!
 
Не грубить и не умничать!!!
Встречался с обноном и старым беркутом, есть опыт и одна истина вечна-не допустить, чем потом выкручиватся!

Однозначно прав, работай так что б за жопу не прихватили.
ОБНОН это вообще печальная история. Печальнее встречи с ними может быть только встреча с сотрудниками подразделения "К" СБУ. Те как то принимали знакомого с сатыгой кокоса на руках. Айфон с паролями и отпечатками пальцев "каким-то образом они разблокировали, я сам не знаю как они это сделали, братан". И поставщику позвонили. И он приехал. А товарищу оставили с 100г единицу на руках и вызвали 102:D Спрыгнул по п.4 ст. 309, через больничку. Так знакомый этот до сих пор думает, что опера из "К" ему жизнь спасли. Это ж надо так уметь развести, что б штрих еще спасибо сказал.
 
Последнее редактирование:
Сам спрыгивал на ч.4, но это сейчас можно, а раньше за употребление в публичном месте давали условный.
 
Назад
Сверху