«Мы и у тебя наркоту найдём». Что делать, если вас обвинили в преступлении — Life.ru

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
История «мисс Татарстан – 2006» Виктории Буянцевой вызвала широкий резонанс в соцсетях. Девушка заявила, что её схватили на улице сотрудники полиции, отвезли в отделение и угрожали «завести дело». Что делать, если обвинили в продаже наркотиков, выяснял Лайф.
Вечером 23 мая «мисс Татарстан — 2006» Виктория Буянцева вместе со своей мамой Лилией вышла пройтись по улицам Казани. Неожиданно мирная прогулка обернулась для родственниц полным кошмаром. Как
Виктория в своём инстаграм-аккаунте, около 10 часов вечера на них набросились трое незнакомых мужчин в спортивной одежде.
— Один из них схватил меня за руку, в которой я держала мобильный телефон, и начал его вырывать, другой рвал с плеча мою сумку, а третий держал маму, чтобы она не могла помочь мне отбиться. Я вцепилась в свои вещи, в итоге мне заломили руку за спину и повалили на асфальт, — вспоминает девушка. По её словам, от двух нападавших пахло алкоголем.
На крики женщин стали собираться прохожие, двое мужчин попытались помочь попавшим в беду матери и дочери. Один из нападавших вынул удостоверение сотрудника полиции и объяснил, что Буянцева — «опасный преступник», а они её задерживают, потому что у девушки якобы есть при себе наркотики.
В итоге титулованную красавицу отвезли в отдел полиции, не взяв никого из присутствовавших на месте инцидента в качестве понятых. При этом двое из нападавших после задержания затерялись в толпе.
— Пока я была в отделе, туда привели молодую девушку, задержанную за «закладки», и мне было сказано: вон, видишь, такая же молодая и красивая, а мы у неё наркоту нашли и у тебя найдем! — вспоминает Виктория.
В полицейском участке при досмотре у королевы красоты не нашли наркотиков, и девушку отпустили.
Виктория сразу же отправилась в медицинский пункт, где получила свидетельство о том, что на момент задержания не находилась под действием алкоголя и наркотиков, а затем в травмпункт, где ей диагностировали ушибы и растяжение суставов правой руки.
В пресс-службе УМВД по Казани по заявлению Виктории Буянцевой проводится служебная проверка. Региональное управление СКР также начало доследственную проверку инцидента.
пресс-служба МВД по РТ прокомментировала ситуацию. По словам её представителя, 23 мая сотрудники полиции получили оперативную информацию о возможном бесконтактном сбыте наркотиков на территории домов, где в тот вечер гуляли Виктория и её мама. Во время обхода полицейские заметили девушку, которая занервничала при приближении незнакомых мужчин и стала что-то прятать. При досмотре стражи правопорядка нашли у 25-летней горожанки синтетический наркотик весом 0,34 грамма.
А через полчаса внимание полицейских привлекла другая девушка, которая, как им показалось, вела себя так же, как и первая задержанная. Сходство заключалось в том, что Виктория (это была она) что-то подняла с земли и спрятала в сумочку. Бравые полицейские решили, что девушка подобрала закладку. Блюстители закона немедленно подлетели к подозреваемой и очень рассердились, когда она и её мама стали отчаянно сопротивляться.
Пресс-служба уверяет, что сотрудники полиции извинились перед Викторией за ошибку. Мы дозвонились до пострадавшей.
Девушка по-прежнему уверена в том, что никакой ошибки с задержанием не было и полицейские в штатском пытались её ограбить. Когда на крики прибежали прохожие, стражам порядка пришлось спасать уже себя и сочинять версию про задержание.
Во вторник, 29 мая, Буянцеву вызывали в СУ СКР и Прокуратуру РТ, чтобы взять показания по поводу нападения на неё троих мужчин, которых Виктория приняла за грабителей.
— Я нашла свидетелей того вечера. Люди откликнулись на мой призыв через соцсети и звонили по объявлениям, которые мы с мамой расклеили на подъездах ближайших домов, — рассказывает молодая женщина.
О цветах и извинениях от сотрудников МВД Виктория узнала только от журналистов.
— Никто ко мне не приезжал, никаких цветов и извинений не было, — говорит пострадавшая.
Сейчас Виктория решительно настроена выяснить, что же именно произошло в тот вечер.
— А затем я хочу официальных извинений, потому что я не имею никакого отношения к противозаконным действиям. В мире главное честь и достоинство человека, а меня опорочили при большом количестве людей, во дворе, где я росла, — рассказывает Буянцева. — Я сидела на земле под градом обвинений, что в моей сумке наркотики. Всё это видели люди, с которыми я встречаюсь каждый день. И они не знают, нашли у меня запрещённые средства или нет.
На помощь девушке пришли общественные организации, в частности «Зона права», члены которой помогают ей в непростой ситуации.
— Сейчас мы ждём решения Следственного комитета, что показала проверка и какие действия они собираются принимать дальше, — говорит Виктория. — Поэтому сейчас я в режиме ожидания.
Что делать, если вас задержали
К сожалению, подобных историй немало. Например, в сентябре прошлого года стилист Юлия Журавлёва
, что при входе в парк «Зарядье», куда девушка отправилась прогуляться с друзьями, полицейский попросил открыть сумочку, чтобы проверить содержимое, и неожиданно для Юлии нашёл там пакетик с таблеткой, украшенной черепами. Как рассказывает девушка, полицейские провели её в автобус, где предлагали «договориться». Юлию спас лишь счастливый случай. В автобус зашёл ещё один полицейский и строго сказал коллегам отпустить их жертву.
Как
рассказывала юрист Елизавета Худякова, очень важно правильно повести себя именно в момент, когда на улице к тебе без видимых причин подошли полицейские.
— Личный досмотр не предполагает предварительного получения каких-либо разрешений или санкций, достаточно субъективного мнения полицейского, что у вас есть при себе запрещённые вещества, оружие или что-то ещё, — говорит специалист. — Показалось ему, что вы излишне уверены, расслаблены или нервничаете, и вот он — личный досмотр. Проводить его кроме полиции имеют право ФСБ, таможенная служба и некоторые другие службы, которым такое право дано законом.
По словам юриста Евгения Корчаго, когда сотрудники полиции подходят к вам с какими-либо требованиями, да ещё и одеты в штатское, они обязаны предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук, и представиться.
— В случае с Викторией, если сотрудники полиции подбежали, не представились и сразу стали заламывать человеку руки и валить на землю, то их действия могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий, — говорит Корчаго.
Юрист утверждает, что личный досмотр может проводить только лицо того же пола, что и вы. При этом должны присутствовать два понятых, но сотрудники полиции ими быть не могут. В качестве понятых должны быть привлечены совершеннолетние, не заинтересованные в исходе дела лица одного с вами пола.
— И только при наличии у полицейских весомых оснований полагать, что у вас при себе оружие, досмотр может быть произведён без понятых, но с применением видеозаписи — полицейские, как правило, работают с напарником, именно он и будет осуществлять видеосъёмку, — говорит Худякова.
По окончании досмотра составляется протокол, на котором вам предложат расписаться. Здесь два основных правила.
Если вы не согласны с результатами досмотра и у вас «обнаружили» не принадлежащие вам вещи, указывайте это в протоколе! Пусть хотя бы так будет зафиксировано ваше несогласие.
Требуйте копию протокола, это ваше законное право! Не получив копии, вы рискуете, что протокол без вашего ведома может «обрасти» интересными дополнениями.
— Когда человек оказался в такой ситуации, ему необходимо проявлять спокойствие и хладнокровность. Нужно пытаться разговаривать с полицейскими, говорить, что не имеете никакого отношения к каким-либо нелегальным поступкам, и как можно скорее связываться со своим адвокатом, — говорит Юрист Константин Трапаидзе.
По его словам, в такой ситуации самое главное — не провоцировать полицейских на дальнейшую агрессию. Сотрудник полиции в любом случае на тот момент — представитель власти, и если начать отбиваться и кричать, то их действия по применению силы к жертве будет проще оправдать.
Не соглашаться на «договор»
Как говорит Евгений Корчаго в случае, если полицейские предлагают «договориться», соглашаться на противоправные действия не стоит.
— Если вы понимаете, что не нарушали закон, а сотрудники полиции предлагают вам дать взятку или совершить иные незаконные действия, то по возможности первое, что стоит сделать, — задокументировать происходящее, если есть такая возможность, — объясняет юрист. — Например, аккуратно включить диктофон или камеру мобильного телефона и фиксировать разговор.
По его словам, если такой возможности нет, то, как только появилась возможность освободиться от сотрудников полиции, нужно сразу же обратиться в Следственный комитет РФ. Это единственный орган, который уполномочен возбуждать и расследовать дела в отношении работников полиции с заявлением пострадавших о противоправных действиях сотрудников полиции. В заявлении необходимо максимально подробно расписать место события и что именно произошло. Нужно указать всех свидетелей, любую информацию, которая могла быть доказательством случившегося. В описании событий лучше прописать, были ли камеры в месте задержания.
— Если это какое-то общественное место, то там тоже могут быть камеры наблюдения. Они могут быть установлены на магазинах, организациях, и следователи могут получить оттуда информацию, подтверждающую ваши жалобы. В том числе запись с камер покажет, как происходило задержание, — говорит юрист.
При необходимости следователь, который проводит проверку, выпишет пострадавшему направление на медицинское освидетельствование, чтобы выяснить, находится ли человек под влиянием алкоголя или наркотиков и есть ли у него телесные повреждения. Эти документы, которые получены по направлению следователя, однозначно лягут в основу материала проверки и в дальнейшем уголовного дела.
— В каждом отделении полиции стоит камера наблюдения. С её записей можно оперативно получить информацию, доставлялся ли указанный гражданин в орган внутренних дел, — объясняет Корчаго. — Если при этом нет документов, подтверждающих обоснованность его задержания, — соответствующего протокола или рапорта сотрудников полиции о доставлении и в дальнейшем проведение соответствующего расследования, то в действиях сотрудников полиции может быть усмотрено преступление — Превышение должностных полномочий.
По словам юриста, в случае если вина полицейских будет доказана, то, согласно статье 286 УК РФ часть 3 «Превышение должностных полномочий» с применением насилия в отношении потерпевшего» виновных ждёт лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.
 
Назад
Сверху