Мухоморная одиссея: от микродозов до квантовой пены

Sepultura_North

OLD
GramRC
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
1,329
Реакции
1,910

Мухоморная одиссея: от микродозов до квантовой пены​

4cec90fc-06aa-4779-801d-fe27d67adb18.jpeg

Дисклеймер: в тексте будет описан мой опыт употребления больших дозировок мухомора и я чувствую своим долгом предупредить других естествоиспытателей, что в этот раз повторение такого опыта действительно несет серьезные риски. Несмотря на легальность этого гриба, не стоит недооценивать психоделический эффект содержащихся в нем веществ. Это по-настоящему серьезный опыт, который необходимо проводить только с ситтером. Тело пребывает в бессознательном состоянии, сохраняя при этом возможность двигаться. Есть неиллюзорная возможность нанести повреждения себе или окружающим, находясь в беспамятстве. Кроме того, алкалоиды мухомора это одни из немногих веществ, под воздействием которых я ощущал реальную опасность для человеческого рассудка. Короче говоря, можно и ёбнуться ненароком, если были к этому предпосылки. Я предупреждал.

* * *​

Когда я писал статью про научные исследования микродозинга псилоцибина и LSD, на просторах рунета мне то и дело встречались отчеты о другом, популярном в основном на постсоветском пространстве, варианте микродозирования. Все, кто интересуется этой темой, наверняка слышали про миколога Вишневского, какую-то Бабу Машу, ну или хотя бы смотрели на ютубе брутальные видео Епифанцева, где актер вслух размышляет о том, как мухомор дал ему ответы на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. В настоящее время маховик биохакинга продолжает набирать обороты и про этот микродозинг слышали уже ну вообще все. И все же на сегодняшний день не существует ни одного нормального слепого плацебо-контролируемого исследования микродоз мухомора, хотя та же Баба Маша собрала впечатляющее количество отчетов добровольцев. Не слишком научно, строго говоря, но тем не менее.

Для начала быстренько пробежимся по химии мухомора. Гриб содержит мускарин, иботеновую кислоту и мусцимол. Последний собственно и проникает через гематоэнцефалический барьер, радуя людей и животных состояниями измененного сознания. Очень часто мухомор относят к диссоциативному классу ПАВ и это в корне не верно. Дело в том, что мусцимол по своей сути воздействует на ГАМК-рецепторы, в то время как классические диссоциативы вроде кетамина и DXM воздействуют на NMDA-рецепторы. То есть, если уж сравнивать, мухомор гораздо ближе к бензодиазепинам и транквилизаторам, чем к диссам.

Пантерная разновидность мухомора содержит также скополамин и гиосциамин, алкалоиды атропинового ряда, которые наверняка оказывают некоторое воздействие на трип. Прибавим к этому повышенное (примерно в 4 раза) содержание основных активных вещества, и вопрос отличий красного и пантерного мухоморов отпадает сам собой.

Оба вида гриба содержат еще буфотенин (он же 5-HO-DMT), но в количествах недостаточных для того чтобы существенно повлиять на трип. Скорее всего он оказывает только сосудорасширяющее действие и влияет на работу сердца.

Итого в пантерном имеем: триптамин, ГАМК и делирианты. Гремучая смесь, которая, при микродозинге, дает эффект отдаленно напоминающий диссоциативный: отрешенность, спокойствие и то, что некоторые называют «приятной тупостью». Впрочем, если правильно корректировать дозировки, в микродозах красный от пантерного практически неотличим.

В интернете огромное количество отзывов о том, как мухомор изменяет человеческие жизни. Люди пишут о чувстве спокойствия, снижении уровня стресса, легкости в общении и улучшении сна. Некоторые заходят в своих восторженных отзывах еще дальше и говорят о качественном улучшении повседневной жизни, но тут во мне, конечно же, просыпается здоровый скептицизм и я вспоминаю, что с химической точки зрения похожий эффект на организм может оказывать куча веществ. Например, родиола розовая, другие популярные грибы кордицепс и ежовик, масло черного тмина и даже элементарный кофеин.

По субъективным ощущениям эффект 1 грамма сухого красного мухомора я могу сравнить с небольшим количеством голубого лотоса или двумя таблетками феназепама. Никаких заметных улучшений в плане креативности или настроения, скорее просто спокойствие и отрешенность. Возможно невротикам это покажется привлекательным, но лично мне такое состояние не доставляет особого удовольствия на постоянной основе. Есть еще бонус к бодрости, но, опять же, стимулирующее действие не уникальное. Так или иначе это явное ИСС и пребывать в нем все время — сомнительное занятие. Все-таки мне вполне нравится и трезвость.

Еще один популярный тейк — мухомор может помочь в борьбе с зависимостями. Вероятнее всего, он действительно это может, тому есть подтверждения и на химическом уровне (ГАМК), и на психологическом. На уровне биохимии ГАМК является в некотором роде тормозным нейромедиатором, а сам мухоморный трип может иметь такое катарсическое воздействие, что, по его окончанию, юзер может серьезно пересмотреть многие вещи в своей жизни. Как после клинической смерти (привет, кетамин). Опять же, все это на уровне теории и нам нужны дополнительные исследования, которых пока нет.

Так или иначе сам я не практиковал мухоморный микродозинг достаточно долго, для того чтобы сделать какие-то однозначные выводы, не считаю себя компетентным в вопросах мухоморном индустрии и деятельности господина Вишневского, да и вообще в биохакеры не записывался. Зато в конце прошлого года я совершил глубокое погружение в аманитовые мистерии, о чем и будет дальнейший рассказ.

04e8eaf9-1bfa-4fba-8481-9520e5930b83.jpeg

Мое мухоморное приключение, как и многие хорошие сумрачные истории, началось осенью. К тому времени я уже многое слышал и читал про мухоморы, пил чай с небольшим количеством этих грибов (стимулирует) и немного баловался микродозингом (без особых эффектов, как я уже говорил). Большие дозировки пугали меня тем, что люди в мухоморном трипе нередко вели себя совсем уж неадекватно. Тут ситуация ровно как и с сальвией — видео из интернета однозначно отвращают от употребления таких веществ неподготовленных психонавтов. Тем не менее о таком опыте я размышлял, все-таки мой интерес исследователя зачастую сильнее страха.

Мой друг /M/ пригласил меня за город, в маленький домик с печкой и баней. В это время он особенно увлекся травами, чаями и другими лекарственными растениями и постоянно общался с коллегами по интересам. В одном чате он познакомился с шаманом, достаточно известным в этих кругах человеком, который проводит сессии с мухомором на регулярной основе. Вроде даже какие-то знаменитости из масс-медиа у него гостят, но не суть. Таким образом /M/ оказался на этом ретрите, получил опыт и решил самостоятельно провести несколько мухоморных таинств. Весь этот деревенский быт и удобства на улице обычно не сильно меня прельщают, особенно поздней осенью, когда бывает трудно даже просто заставить себя выйти из квартиры, но такой случай упускать было нельзя.

До этого /M/ очень эмоционально рассказывал о своем опыте. По его словам, мухоморные ретриты, на которых ему довелось побывать, проходят так: несколько ранее незнакомых людей собираются в доме, проводят около часа в беседах и потом, собственно, делают то, зачем пришли — едят мухомор. Но есть нюанс: гриб они едят вприкуску с небольшим количеством LSD. Поначалу я отнесся к такому миксу скептически, учитывая что мой друг не очень любит химические соединения, предпочитая только растения. Для меня, конечно, разница между лабораторными и, скажем так, природными молекулами абсолютна не критична. Не хочу вдаваться в длительные пояснения — просто для себя я уяснил, что молекулы есть молекулы, происхождение не играет никакой роли. Однако идея смешения двух крайне сильнодействующих веществ показалась мне, мягко говоря, сомнительной с точки зрения безопасности.

Люди, которые используют этот необычный микс, считают, что именно LSD позволяет юзеру сохранять хоть какую-то собранность мыслей и структурирует бесконечную вереницу видений, возникающих под мухомором. Якобы в чистом виде мухомор может вызвать тотальную амнезию и интегрировать в жизнь такой опыт может оказаться гораздо сложнее.

Не смотря ни на что, /M/ таки отважился на трип с незнакомыми людьми и получил хороший опыт. В плюс несомненно пошла и врожденная экстравертность моего друга, у меня бы такое времяпрепровождение наверняка бы вызвало кучу негативных эмоций. Есть психоделики с незнакомыми людьми — для меня это прямая дорого к бэд-трипу. Однако количество инсайтов, которое пришло к /M/ под мухомором, и его увлеченные рассказы настраивали на позитивную волну и еще раз убедили меня, что попробовать напиток викингов все же стоит. Пришлось довериться и миксовать с кислотой. Забегая вперед, по своему опыту могу сказать, что LSD точно смягчает выход из мухоморного трипа, позволяя постепенно возвращаться к повседневности через сказочную красоту кислотного восприятия.

bc696e55-7f4e-4168-b190-3ff80373f1c7.jpeg

Всего я пробыл за городом четыре дня. Первый день ушел на дорогу, закупку продуктов, ранний ужин и вечернюю баню. Второй — сам трип, который начался после обеда, примерно на закате. Ну, а третий и четвертый были просто разгрузочными днями, когда я мог спокойно обдумать все мухоморные откровения, сходить в баню, погулять на природе и посидеть у костра.

Прежде всего мне был необходим пост. Поскольку и в повседневной жизни ем я далеко не все, особо запариваться не стал и решил, что 16-часовой голодовки будет вполне достаточно. Дело в том, что тошнотный рефлекс от мухомора действительно сильный и, чтобы не выблевать весь гриб в первые 15 минут, лучше не нагружать желудок. В день трипа я совершенно ничего не ел и почти не пил, только немного чая за пару часов до мухоморного порошка. Кстати о нем: сейчас я понимаю, что лучше воспользоваться желатиновыми капсулами и не давиться сухим песком, который оседает на небе и продлевает незабываемый вкус грибов во рту. Я сделал не так и ложкой запихивал в себя грибной порошок: немного похоже по ощущениям на мускатный орех, только еще мерзотнее. Вообще, проще всего сделать грибной чай, заварив мухоморы в горячей, но не кипящей воде.

Итак, подготовки завершены и мухомор отправляются в желудок. Было решено использовать пантерный мухомор, потому как нагрузка на желудок должна быть менее ощутима, чем с красным. Пантерного нужно гораздо меньше — я съел примерно 4 грамма. Кроме мухомора была использована небольшая доза LSD, что-то около 80 мкг.

Мухоморный флип внутри и наступает время ожидания. Для создания необходимой атмосферы мой друг предложил послушать запись йоги-васиштхи, что-то вроде индуистских мантр, а точнее история о возникновении вселенной и месте человека в ней. Короче говоря, куда мы едем и зачем все это. Глубокий тембр голоса Вадима Демчога, который начитывал это произведение, приглушенный теплый свет, тепло от печи и мягкие подушки вокруг — все это уже и без веществ создавало атмосферу транса.

Примерно через 45 минут, когда я уже успел заскучать, начались рвотные позывы и сильный дискомфорт в теле. Кончики пальцев похолодели, сознание же при этом начало клонить в сон. Я попросил выключить запись голоса и переключить на какую-нибудь успокаивающую музыку. Это помогло только на 10 минут, после чего меня все-таки вырвало в специально приготовленное ведро. Посидев еще некоторое время, я решился попросить добавки и мухомора, и LSD — мне казалось, что кусочек марки тоже мог оказаться в ведре. Так или иначе у меня было твердое намерение отправиться в психоделическое путешествие, так что еще примерно 1,5 грамма грибов в чае и 40 мкг LSD снова погрузились в мой желудок.

Еще через 30 минут меня вырвало повторно. Слабость, ломота в мышцах и общее чувство отравления — немного напоминает первые симптомы гриппа. В этот момент сонливость взяла вверх и я залип в одну точку. Зрение плавно расфокусировалось, цветные пятна перед глазами становились все больше и я начал проваливаться в мягкий свет.

3ed10a69-e21d-4450-9e65-482cab0c1983.jpeg

В анонсе я уже писал о том, что трипы с некоторыми веществами (например, DMT и 5-MeO-DMT) заставляют изрядно поломать голову над тем, как это вообще описать. Мухоморный трип как раз из таких. Визуально это не похоже на психоделики, типа псилоцибина, где юзеру открываются глубокие тени, насыщенные цвета, брызги света и мягкие переливы. В случае мухомора — ничего подобного. Отдаленно напоминает диссоциативные грезы, которые дарит DXM — все довольно реалистичное, только обрамленное мутным белесым виньетированием по краям картинки, как на дерьмовой обработке фотографий, которая была популярна в начале нулевых. Такой эффект еще называют туннельным зрением. В целом это немного похоже на формат осознанного сновидения, только гораздо страннее. И в тоже же время воздействие мухомора существенно отличается от всего вышеперечисленного.

Не знаю сколько времени прошло перед тем, как я осознал полную расщепленность своего сознания. Все мое восприятие будто бы отражалось в разбитом зеркале, где в каждом маленьком осколке видна отдельная реальность. Сцены передо мной сменялись с бешеной скоростью.

Вот реальность небывалой роскоши, где все окрашено в матово-черный с вкраплениями золотых линий. Все такое гладкое и гламурное, но в то же время ультра-современное и технологичное. В этих интерьерах ощущалось не просто цыганское богатство, но хороший hi-tech стиль, будто бы дизайн космического корабля будущего. По ощущениям — смесь приятной загадочности и опасности, немного напоминает логово Джареда Лето из бегущего по лезвию 2049.

Следующая сцена — какая-то комната в советском стиле, с ковром на стене и старыми просиженными диванами. Чувствуется дух бедности, кажется люди в этом мире очень любят традиции. Было стойкое ощущение, что в этом пространстве люди не понимают для чего живут и ради чего страдают. Атмосфера принятия и обречённости. К советскому времени я отношусь не так депрессивно, если что, но из песни слов не выкинешь — ассоциации с интерьером были именно такие.

Еще одним видением было нечто, что я назвал «желтая земля мертвых». Выжженная равнина с пыльной землей, напоминающая постапокалиптические пейзажи. Редкие сухие растения незнакомых видов под палящим светом темного солнца. По ощущениям, то ли мир после глобальной катастрофы, то ли вообще нулевая точка вселенной, как первое место после первородного хаоса. Было странное чувство, будто бы это одновременно и начало, и конец мира. То из чего пришло, и то к чему стремится все живое. Чувство одиночества, отрешенности и бессмысленности любого активного сопротивления неумолимому року.

Как-то взаимодействовать с окружением в этих мирах я не мог, да и не успевал — видения быстро переключались, как по щелчку пальцев. В моменты «переключения» наблюдаемых эпизодов, я на долю секунды обнаруживал себя как бы на границе возможных реальностей. Похоже на разжатую пружину, где в спирали (напоминающей модель ДНК) можно выбирать отдельные срезы реальности и видеть мир в этом срезе. Словно оказался в огромной библиотеке, или скорее даже в магазине виниловых пластинок. Я перебирал бесконечное количество вариаций реальности как корешки с названиями музыкальных дисков, которые можно вставлять в проигрыватель-сознание.

Сцены начали мелькать перед глазами так быстро, что изображение целиком трассировалось и перешло в бесконечную рекурсию. Сознание только изредка выуживало из этого визуальной мешанины какие-то осмысленные сюжеты. Немного похоже на ленту кинопленки, когда частота смены кадров начинает постепенно то снижаться, то ускоряться. Содержание сцен теряло всякий смысл, а голова начала разлетаться на тысячи осколков. Довольно быстро нарастало чувство тревоги, а перспектива застрять в этом состоянии бесконечного перебора реальностей внушала неподдельный ужас.

Наслаждаться видениями конкретных миров, как и искать в них что-то интересное, у меня желания не возникало. Зато было желание закончить все это и очутиться в известной мне реальности. Мной это воспринималось как «собраться», потому что все эти миры-отражения чувствовались как осколки единой вселенной, кусочками одного целого.

Если вначале еще было какое-то подобие самосознания, то со временем даже понимание кто этот «я», которому надо «собраться», понемногу ускользало. Иногда я видел как бы два изображения одновременно, причем они не наслаивались друг на друга и не делили «экран» пополам — они именно что существовали одновременно. Словно живая иллюстрация квантовой суперпозиции: я тут, я там, я везде — и все в одной точке. То есть нигде.

e25c9b97-9793-49d2-84a3-9a6b4051fb89.jpeg

Употребляя психоделики до этого, в особенно глубоких трипах у меня несколько раз возникал страх сойти с ума и остаться в таком изменённом состоянии, но впервые я действительно настолько испугался. Испугался того, что мое сознание может не выдержать, а голова (или то, что теперь было на месте головы) просто лопнет. Поток информации был настолько силен, что под его напором растворялось и мое эго, и чувство времени. Вопросы по типу «кто я такой» и «где мое тело» не то что не находили ответов — они потеряли всякий смысл. Страх завладевал мной.

Именно в этот критический момент я услышал голос моего друга /M/, который спокойно, мягко, но настойчиво повторял одно и то же слово — «отпускай». Каким-то образом видения даже рассеялись на мгновение и я увидел его добродушную улыбку. Всеми остатками своего разбитого сознания я почувствовал искреннюю поддержку и тепло.

На ум пришла такая идея: чтобы осознать себя и вернуться в привычную реальность, я должен усилием воли почувствовать тело, то есть использовать органы чувств так, как я привык. Инстинктивно хотелось начать с осязания, но я быстро понял, что потрогать руками я ничего не могу. Строго говоря, у меня и рук то не было. Со зрением, понятное дело, тоже ничего не получалось: глаза все еще были ненадежным приемником реальности, а мозг продолжал транслировать на внутренний экран параллельные миры.

Поэтому я решил, что начать осознавать себя можно через самое естественное действие — дыхание. Стоило только об этом подумать и я тут же начал чувствовать движение воздуха в своих легких. Вдох-выдох. Стало спокойнее. Глубокий вдох и глубокий выдох. Да, стало гораздо спокойнее. Вдох-выдох. Окей.

Как восстановить осязание, если зрение дало сбой и, в лучшем случае, я просто буду придурочно махать руками перед собой? Тем более, что именно там передо мной еще не до конца понятно (и есть ли это что-то вообще). Так я открыл для себя понятие «глотать». По-настоящему телесное ощущение, если вдуматься. Я сглатывал слюну снова и снова, чувствуя движение кадыка в горле. Вверх-вниз, вверх-вниз. Это оказалось действительно очень отрезвляющим действием и на этом этапе я точно стал понимать, что мое тело не эфемерно.

Зрение понемногу начало выравниваться, теперь я видел происходящие в этом мире, но все еще отрывками, то и дело проваливаясь в другие миры. Реальности наслаивались и заменяли собой друг друга, поэтому о нормальном ориентировании в пространстве все еще не могло быть и речи. Но я был на ногах и плавно двигался. Со стороны это, вероятно, выглядело как бездумные шатания по кругу, будто я зомби.

Чувство вкуса всегда воспринималось мной как совокупность осязания и обоняния. Продолжая следить за дыханием и сглатывать слюну, я ощутил запах ночной свежести. Воздух был очень влажный и ароматный, пахло мокрыми листьями и хвоей.

Я почти «собрался», но чего-то отчаянно не хватало. Чего-то невесомого, но очень важного, будто бы без этого элемента шестерёнки привычной мне реальности никак не запустятся. Зрение на минуту прояснилось и откуда-то из тоннеля донесся голос /M/, который участливо спросил: «чего не хватает?». Скорее всего он увидел мое озадаченное лицо и решил прийти на помощь. До этого я не замечал, что слышу только какую-то какофонию шумов, вроде помех в телевизоре. Точно, звук! Я немного подумал и еле слышным голосом прошептал — «музыки?».

Конечно, музыка. Как я раньше не догадался. Не помню, что именно включил /M/ (скорее всего какой-то мягкий эмбиент из Роберта Рича), но это показалось мне самой прекрасной мелодией на свете. В этот момент вся моя реальность окончательно собралась воедино. То есть я в самом деле почувствовал, что музыка является связующим звеном, которое соединяет все на космическом, субатомном уровне.

Меня тут же очаровала сама концепция музыки, звучание нот, которые складываются в единую гармонию сотворения. В начале было слово? Нет, определенно, в начале была музыка. Именно музыка представилась мне центром и началом всего мироздания. Музыка пронизывала все мое тело и зрение почти окончательно сфокусировалось в этом мире. Шестерни реальности снова тихо продолжили свой бесконечный ход. Мурашки, катарсис.

Все еще были сомнения, не являются ли мои успехи по сборке очередным видением, но это была уже вполне привычная интеллектуальная подозрительность. Действие мухомора закончилось так же резко как началось. Я обнаружил себя на улице, сидящим на стуле рядом с костром-бочкой. Дворик дачного участка освещали всполохи пламени. Липкая смесь пота и ночной росы ручьями стекала по лицу. Дрожащими руками я закурил сигарету и почувствовал горький вкус дыма во рту. Вот и все, все пять чувств собраны, сознание снова укомплектовано в моем теле. Успех!

bf30bf66-1c96-4125-a271-8cfd7d9f10db.jpeg

Придя в себя, я еще явно был под LSD, но эффекты почти не проявлялись в визуальном плане, скорее они выражались в чувстве покоя и умиротворения. И на этом месте хотелось бы закрыть тему с кислотой, потому как она наверняка все еще вызывает массу вопросов. В итоге я ел два крошечных кусочка марки, в сумме около 120 мкг (скорее всего меньше, сложно посчитать из-за рвоты), и подтверждаю — ничего похожего на LSD в этом трипе не было. Кислота мне знакома достаточно хорошо и у нее есть характерные особенности, которые совершенно отличны от околодиссоциативного мухоморного трипа. Очевидно, что на весь опыт такое маленькое количество психоделиков влияет не существенно.

Я до конца не уверен как это работает, но LSD или псилоцибин каким-то образом позволяют лучше сохранить в памяти мухоморный трип и обеспечивают плавный выход, без шокирующего чувства дезориентации. От кислоты на выходе чуть ярче краски и много энергии, но на этом и все. Учитывая, что многие употреблявшие мухомор вообще не в состоянии вспомнить это путешествие, свой опыт считаю удачным. Сам мухомор действует примерно 4 часа и отпускает достаточно резко, в течение 10-15 минут после «сборки».

Кстати, я описал эту последовательность «сборки» логично и поэтапно, но на самом деле все было намного хаотичнее. Когда множественные миры накладывались друг на друга, я находился в помраченном состоянии и долго (бесконечно долго, по ощущениям) раз за разом вспоминал самые простые вещи: кто я, где нахожусь, и чем же мне нужно сейчас заняться. Реальность практически в прямом смысле распадалась на куски и сложить весь этот паззл воедино было действительно трудно.

Многие юзеры мухомора сообщают о возникновении похожих переживаний, так называемой цикличности — когда под воздействием гриба много раз проживается одна и та же сцена, причем пользователь то понимает, что оказался в цикле, то забывает об этом. Хоть сколько-то позитивных переживаний в этом нет — только страх, отчаяние, чувство собственной ничтожности и поступающего безумия. Выбраться из такой временной петли бывает порой очень сложно и мой калейдоскоп реальностей вполне можно записать в проявление такого варианта цикличности.

Когда видения обрушиваются на мозг канонадой, бомбардируя его входящей информацией, запомнить даже большую часть этих образов просто невозможно. Образы эти, понятное дело, будут отличаться от пользователя к пользователю, в зависимости от сета, сеттинга, воспоминаний и тому подобных сугубо индивидуальных факторов. Хотя есть, кстати, повторяющиеся сообщения о тотальной войне, апокалипсисе или глобальной катастрофе. Но главное даже не эти видения. Главное — ощущения одновременности и вневременности всего происходящего. Не было ощущения, что технологичные сцены происходят в будущем, а античные пейзажи в прошлом. Все происходило одновременно и никогда.

После окончательного выхода из трипа еще некоторое время остается возбужденное состояние, доходящее до экзальтации. Кажется, что вот все, вселенная так и устроена, понимание феномена сознания достигнуто, мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным во всем великолепии его фрактального подобия. Холодок пробегает по позвонкам, но обращать на него внимание нет времени. Нужно рассказать об этом ВСЕМ, открыть Церковь Единого Гриба и вот это вот все, извините.

Чувство новизны и открытия невероятное, словно и не было множества опытов с другими психоделиками, но оно довольно быстро проходит. Тем не менее первая радость от использования всех органов чувств — колоссальная. Сразу приходит понимание как бездумно, стандартно и привычно мы их воспринимаем. Воспринимаем как данность, хотя они то и есть настоящее чудо.

На этом казалось бы и все, но чем больше я отходил от воздействия мухомора, тем больше холодок в позвоночнике завладевал моим вниманием. Дело в том, что когда воочию видишь, как картина реальности перелистывать сама себя... Ощущение, будто бы попал на границу горизонта событий, где пара пространства-времени распадается и теряет всякий смысл.

В опытах с большими дозировками «классических» психоделиков, люди иногда сообщают о постоянном чувстве оживлённого присутствия, космическом менторстве, дыхании мироздания, Боге или о грибных эльфах — словом, о живой взаимосвязи каждого атома во вселенной. Некоторые, в основном посредством использования DMT и 5-MeO-DMT, заходят в своих психоделических приключениях до финальной точки — чистого света, ослепительного сияния, абсолюта. Абсолют этот, конечно же, вещает о вечной вселенской любви, о чем же ему ещё вещать. Этот опыт обычно сравнивают со смертью и возрождением, спасением, очищением под чутким взором Аллаха, просветлением или бардо дхармадхату — каждый выбирает на свой вкус. То есть речь идет о какой-то точке сингулярности.

В мухоморах же ничего подобного я не почувствовал, наоборот, это был одновременно и ужасающий хаос, неподвластный рациональному пониманию, и мрачная механизированность вселенной, словно оказался на огромной фабрике по производству миров. Выбираем любой: take, play, repeat. И так до бесконечности. Только выбирать нам не дано. Довольно жуткая картина, если честно.

Холодок в позвоночнике превращается в настоящий озноб и в голову лезут оккультные, а то и просто шизотерические мыслишки. Что если все эти реальности действительно существуют, причем в одной точке пространства и времени? Вспоминая каталог миров под мухомором, невольно задумываешься и про хроники Акаши, популярные в нью-эйдж тусовке, и про более классические концепции буддизма и индуизма. Не мухомор ли, действительно, в составе легендарной сомы вдохновил древних практиков на эти идеи? Все может быть, не каждое вещество может дать такую встряску нейронным сетям. Все эти миры перерождений, колесо сансары и прочие странствования души приобретают наглядное визуальное подтверждение. Ничего нет и все мы лишь сон спящего Бога? Или, как у Кастанеды, реален только Орёл поглощающий своих яйцевидных детей, словно Хронос?

Когда видишь сумасшедший перебор реальностей, которые сменяют друг друга словно стёклышки калейдоскопа, возникает резонный вопрос — что за границами всей этой космической машинерии? Это живое или огромный бездушный механизм? Под мухомором у меня было ощущение скорее безжизненности, каких-то невидимых шестерёнок за границами понимаемых законов физики. Механизм, не имеющий ни момента запуска, ни конца эксплуатации. Продолжая оккультные аналогии — что вверху, то и внизу — возникает вопрос, где в этом механизме место для нашего сознания, того самого, которое и есть мы. Возможно только оно и собирает всю эту вероятность вероятностей в единую простую картинку, более-менее доступную для восприятия. Возможно реальность в чистом виде, так сказать без наблюдателя, всего лишь бесконечный океан квантовой пены?

Еще Олдос Хаксли выдвинул теорию о том, что наш мозг представляет собой редукционный клапан, который фильтрует, собирает, упорядочивает и одновременно с тем существенно ограничивает огромный поток информации из внешнего мира. И если психоделики, вроде мескалина и грибов, затрудняют работу этого клапана, то мухомор срывает его ко всем чертям.

c4aed919-3746-47a8-b5c3-b6ff59d35400.jpeg

Еще долгое время я сидел у костра и думал о том, что реальный мир, без его обработки нашим мозгом, может так и выглядеть — как мириады расщепленных реальностей, без начала, конца, смысла и связей. Тьма беспросветная, бездна бездонная, сплошная метафизика. И даже если приземлиться в сугубо материалистическую реальность, данную нам в ощущении, остаётся закономерный вопрос — какого хрена это вообще было?

Если выражаться в русле традиционной науки, мусцимол как селективный агонист ГАМК тормозит передачу нервных импульсов — то есть нейроны передают информацию гораздо медленнее, что, по сути, и есть основная химия мухоморного трипа. На субъективном уровне это ощущается как тотальное фрагментирование окружающего мира. Объясняет ли это все просто и окончательно? Не думаю. Природа мухоморного трипа остается для меня загадкой.

С одной стороны весь опыт аманитовой сомы как ничто другое подталкивает к размышлениям о феномене нашего сознания, абстрактных концепциях времени, субъективном восприятии и понятии реальности как таковой. С другой — вы сами видите в какую шизотерию можно занырнуть. И это, пожалуй, одна из главных опасностей глубокого мухоморного трипа.

Возможно, такой опыт действительно проходит по самой границе возможностей человеческой психики. Недаром известно множество случаев проблемных трипов с этим грибом. От пробежек нагишом до ближайшего отдела полиции и разбитой квартиры, до психиатрических лечебниц. Даже в лайтовых чатах телеги про микродозинг легко можно найти свидетельства сотен стрёмных опытов, вплоть до бесконтрольного селфхарма кухонными ножами. Самоповреждения, кстати, происходят, скорее всего, из-за логичного желания прервать эти расщепления реальности, временные петли и состояние квантовой суперпозиции. Кошмарные сцены гибели цивилизации и конца времен, безысходность, ощущение нарастающего безумия в сумме с космическим безвременьем порождают неприятное, но закономерное решение для мозга — суицид. И это совсем уже не шутки: большинство психоделиков, если уж на то пошло, представляются мне гораздо более безопасными для психики.

Сразу вспоминается как некоторые пациенты клиник с серьезными нарушениями психики все время будто находятся не здесь, повторяя бессмысленные фразы, которые никак не соотносятся с их реальным окружением. Словно они оставили свое тело здесь, а сознанием застряли в каком-то другом мире. Может ли сознание застрять или зациклиться в одном из миров мухоморного трипа? Возможно ли остаться существовать в другой реальности, оставив тело-оболочку для пытливых медиков и сочувствующих?

У моего проводника, /M/, есть версия на этот счёт: возможно механизм сжатия этой пружины реальностей (та самая редукционная способность мозга) настолько силен, что пользователь мухомора насильно вернётся в свое тело, независимо от желаний, страхов или ошибок разума. Такой вот инстинкт самосохранения, если мы говорим о более-менее здоровом мозге, разумеется. Что ж это всего лишь теория, но если она верна — давно не был так благодарен своему мозгу.

Тем не менее это было самое опасное для рассудка путешествие, из тех, что мне довелось совершить. Несмотря на огромный поток информации, мозг не уходит в режим «белое сияние». Наоборот, как будто продолжает вливать в себя всю палитру красок без конца и края, снова и снова до одурения. И от этого переносить трип мне было на порядок сложнее, чем, например, поездку на DMT-экспрессе.

ef54a12b-cefc-44c3-90c4-4487d6f1fcd5.jpeg

Нечестно было бы заканчивать на такой минорной ноте и не рассказать о замечательных постэффектах мухоморного трипа. Первое — я как минимум радовался, что выжил, пережив все это. Ощущения, будто заново родился: все вокруг радует глаз, кажется, что мир совершенен и прекрасен просто по факту своего существования. Похожее послевкусие дают некоторые диссоциативы, но в этом смысле эффект от мухомора гораздо, гораздо сильнее.

После приема долгое время, около двух или трех недель, сохранялось удивительное ощущение бодрости и полное принятие себя. То есть пропало всякое желание думать о том, что про меня подумают другие люди. Культурные ограничения, навязанные окружением тоже перестали интересовать или играли уже совсем не определяющую роль. Самокопание, рефлексия и вопросы по типу «кто я» отступают на второй план, на первый выходит только то, что я делаю в данный момент. Это кажется самым важным. Несколько недель находиться в постоянном тонусе — довольно приятное и продуктивное состояние. Но и за видимое безделье и пассивный отдых не хотелось себя наказывать, как обычно у меня это бывает.


Скорее всего в этом и состоит главный терапевтический потенциал мухомора: после окончания трипа все проблемы, включая самые жёсткие, вроде потери близких, несчастливых отношений и дилеммы самореализации, кажутся не такими уж и существенными. Я просто радовался самому факту существования этого мира. То есть в буквальном смысле радовался всему: изумрудной цвету травы, опаляющему жару огня и дуновению ветра в волосах.

Едва ощутимая красота мира становится ясна как никогда, она переполняет, проникает насквозь и воспламеняется в груди чувством глубокой благодарности за каждый миг наших коротких и глупых жизней. Каким бы несовершенным этот мир мне порой не казался, он все же лучше бесконечной вереницы изменчивых картин, где сама реальность поставлена под вопрос, а способность рассудка собирать все воедино стремится к нулю.

Так или иначе мне мухоморное путешествие сквозь реальности не принесло каких-то конкретных и осмысленных ответов. Зато помогло примириться со смертью близких и дало силы действовать, в то время как привычный для меня мир рушился на глазах. С одной стороны, все инсайты и откровения снова звучат по-идиотски банально и очевидно. С другой — мистический опыт зачастую не способствует настоящим открытиям, скорее обобщает и закрепляет самый ценный опыт на уровне реальных ощущений. Теперь все это действительно мое.

Принятие себя как межпланарного путешественника, ежеминутно перемещающегося сквозь пространство и время? Да, почему бы и нет. И попробуйте сказать, что это не правда. Ну и ворох занимательных образов из трипа, которые потом можно декодировать, в подарок. Это я люблю.

Момент «сборки» тоже стал для меня своего рода откровением — обычно я не так чутко прислушиваюсь к своему телу, чаще всего забивая на какие-то дискомфортные ощущения или не замечая мелких изменений. На таком потрясающем уровне тело ощущается далеко не каждый день.

В итоге мухомор однозначно дает полный спектр психоделических переживаний, не похожий ни на LSD, ни на триптамины. Напоминающий диссоциативы, фантасмагорический сон наяву, все же далек от эффектов таких веществ как кетамин. В любом случае, это действительно уникальный опыт, очищающий даже, хотя и явно опасный. Что с этим опытом делать? Не знаю, если честно, но мне помогло. Такая вот краш-терапия.

Для все страждущих: думаю, что использовать большую дозировку мухомора имеет смысл только в том случае, если человек считает, что это ему действительно нужно. Для веселого времяпрепровождения никому не советую даже пытаться — приятных рекреационных ощущений там просто нет.

Если и отправляться в это сомнамбулистическое путешествие, то ситтер строго обязателен. Шаман, друг, проводник — любой доверенный человек, который сможет присмотреть за бренным телом. Обязательно трезвый и желательно с аналогичным опытом мухоморного погружения, ну или хотя бы с опытом употребления других психоделиков. Это очень важный пункт и его нельзя игнорировать. Я, как и многие, не очень люблю эту тему с ситтерами, потому как обычно чувствую себя некомфортно, но в случае с мухомором стоило сделать исключение. Да и сам опыт доверия своего тела другому человеку — важный этап самопознания, на который еще нужно отважиться.

Рядом как минимум нужен человек, который не позволит телу биться висками о косяки, собирать ребрами кухонные ножи и банально выходить в окно. Можно подумать, что все это звучит как фигня и с прошаренными психонавтами такого не случится — опыт и все такое. Заклинаю, бросьте эти мысли. Единственное вещество из тех, что я пробовал, где ситтер строго обязателен.

Людям склонным к агрессии в повседневной жизни (например, в состоянии алкогольного опьянения), следует быть с мухомором особенно осторожными. Слишком вероятен плачевный результат. Начать громить все вокруг или, что называется, ходить под себя с последующей амнезией — так себе экспириенс. Некоторые «умники» просят ситтеров связывать себя (или делают это самостоятельно) до начала трипа, но этот вариант тоже довольно опасен. Да и, по-моему, это прямая дорога к бэд-трипу — помощь нужно оказывать только по мере необходимости.

Опыт мухоморного погружения определенно может быть интересен и полезен, но есть очень много правил правильного употребления и лучше бы всем без исключения естествоиспытателям их строго придерживаться. Берегите себя и use responsibly.
 
Назад
Сверху