Как вырастить опиумный мак из семян

Karamelka123

Местный
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
513
Реакции
342
Выращивание опийного мака
Как вырастить опиумный мак из семян

Мак опийный, главный представитель семейства маковых. Опийные маки – уроженцы Греции и Востока в целом. Семена мака используются в кулинарии, они — источник масла. Опийный мак – однолетник, вырастает не выше 40 см. Четырехпестиковые белые цветы со вкраплениями голубого достигают в диаметре 10 см. В северных регионах не удается в культуре, поскольку требует длительного теплого сезона.В рассаде выращивать затруднительно, поскольку корни мака очень нежны и не выносят пересадки. Семена можно высеивать в горшочки и только по наступлении надежной теплой погоды выносить в сад. В зависимости от сорта на каждое растение нужно оставлять значительную площадь, от 15 до 30 см между экземплярами. Для мака требуется солнечное местоположение, богатая влажная почва.

Коробочки необходимо подсушить на солнце, однако нужно быстро собрать до того, как коробочка повернет свои отверстия к земле и высыплет семена. Досушивают на расстеленной плотной ткани в комнатных условиях. Как только коробочка станет хрустящей, следует растереть ее пальцами, и семена высыплются. Отбраковывать шелуху можно в шейкере.

Опийный мак в качестве лекарственного растения, известен еще с древних лет. Млечный сок мака (опий) обладает болеутоляющими, противовоспалительными, успокаивающими действиями.

В химико — фармацевтических заводах вырабатываются из опия такие препараты, как папаверин, кодеин, алкалоиды морфин. Папаверин назначается в качестве спазматического средства при спазмах кровеносных сосудов (мигрени, гипертании), а также при спазмах гладкой мускулатуры, органов брюшной полости и бронхиальной астме.

Кодеин используется при кашлях, может уменьшить возбудимость кашлевого центра. Морфин в медицине применяется в качестве сильного болеутоляющего, и снотворного средства, при различных заболеваниях, которые сопровождаются болями при травматических повреждениях.
Размножение мака
Семенами и черенками. Способ посадки семенами: безрассадный, семена высевают рано весной; семена прорастают через две недели.

Комплексные удобрения, удобрения на основе компоста, навоз.
Плохо переносит застой воды. Кусты сильно разрастаются и если их не подвязывать с опорой, то «разваливаются» и ложатся в разные стороны. Низкие и близкие к земле листья желтеют, для сохранения декоративности куста их необходимо удалять. Болезненно переносит пересадку — лучше сразу высаживать на постоянное место. Укрытие на зиму не требуется, зимостоек.

Мак восточный прицветниковый (P. orientale х bracteatum) – многолетник до 1 м в высоту с прикорневыми рассеченными опушенными листьями и прямыми стеблями. Цветы насыщенного красного цвета, диаметром 10-15 см, помеченные темно-бордовым пятном у основания

mak-770x439_c.jpg


Листья серо-зеленые, опушенные. Отлично подходят для срезки. Разновидность Алые паруса (Red Sails) красно-оранжевого цвета с цветками диаметром 12 см.

Весьма декоративна группа Oregon Rainbow с нежными «шелковыми» цветками, достигающими 20 см в диаметре, которые бывают абрикосового, персикового и розового оттенков с кремовой или лимонно-желтой каймой.
Из плодовитого, среднеспелого, серосеменного сорта Серый трясучий лепестки крупные, белые с фиолетовым пятном, коробочки небольшие, продолговатые, с 10 лучами, трескающиеся, семена крупные темно-серые. Растение низкорослое.

Мак происходит из теплых и влажных мест, но хорошо приспособился и к нашему климату. Всходы выдерживают даже заморозки. Высевают его рано весной, можно и в мерзлую почву, если грядки подготовлены с осени. Семена мака обычно не заделывают. На огородных участках их часто разбрасывают между растениями моркови, свеклы, картофеля. В таком смешанном посеве растения мака бывают тощие, дают малый урожай семян.

В чистых посевах одно растение от другого должно находиться на расстоянии 20-30 см, а зависимости от плодородия почвы. Однако сеять мак надо гуще, так как при редких посевах всходы могут погибнуть. Кроме того, редко размещенные в начальный период развития растения сильно кустятся, ветвятся, запаздывают в цветении. Если же при густом посеве всходы не проредить своевременно, то развиваются хилые растения с мелкими головками.

В условиях средней полосы выращивание мака из семян не сложный процесс. Мак быстро растет и на 50-55 день зацветает, в зависимости от погодных условий. Уход заключается в прополках, поливах и рыхлении почвы. На плотных участках ее рыхлят после каждого дождя или полива. Растения слегка окучивают, чтобы придать им устойчивое положение.

Убирают мак по мере созревания. При длительной сырой погоде этот период растягивается на целый месяц. Особенно надо быть внимательным к сортам с растрескивающимися головками, из которых семена быстро высыпаются. При сборе незрелых головок в семенах будет меньше масла и они теряют вкус, а при сборе зрелых, сухих — приобретают неприятный горьковатый вкус. Поэтому целесообразнее всего собирать их в тот момент, когда створки еще зеленоватые, но уже сухие, слегка морщинистые.

Срезанные коробочки высушивают и обмолачивают. Сыроватые семена без просушки могут загнить. Запревшие слипаются в комочки и приобретают запах плесение, обесцениваются. Хранить их надо в полотняных мешочках в подвешенном состоянии. Семена теряют всхожесть на третий год. Все отходы от мака целесообразно сжигать, превращая их в золу, которую можно использовать как ценное удобрение.
tmm7.jpg
 
хочу попробовать вырастить мак дома!!!слышал что есть умельцы которые растят!!!люблю чай из сухого мака)))
 
хочу попробовать вырастить мак дома!!!слышал что есть умельцы которые растят!!!люблю чай из сухого мака)))
Ой чай ли ты любишь?:)
Сообщения автоматически объединены,
хочу попробовать вырастить мак дома!!!слышал что есть умельцы которые растят!!!люблю чай из сухого мака)))
А так для ширки то много его надо. Тоесть на подоконнике не вариант
 
И з этой штуки варят ширево,у меня в огороде столько этой херни было мама не горюй!
 
И з этой штуки варят ширево,у меня в огороде столько этой херни было мама не горюй!
Ну что мама не горюет , как то воспользовался тем что у тебя их много
 
Ну что мама не горюет , как то воспользовался тем что у тебя их много
Чего? Мама!? Нет не горюет! К чему это? Чем воспользовался? Читай комент,или скажешь я тебя не так поняла ?!
Сообщения автоматически объединены,
Эх много лет назад мы в огородах и рвали эту штуку
Привет,чтоивы с неё делали? Слово ширь, не то слово! Я курсы медика проходила,и со мной парень был,многое поведал!
 
Чего? Мама!? Нет не горюет! К чему это? Чем воспользовался? Читай комент,или скажешь я тебя не так поняла ?!
Сообщения автоматически объединены,

Привет,чтоивы с неё делали? Слово ширь, не то слово! Я курсы медика проходила,и со мной парень был,многое поведал!
Привет. Варили. Что мы ещё могли с нее делать. Не пытайся меня подловить на чем то. Не один год варили. Летом в огороде. А зимой на Украину за соломой
Сообщения автоматически объединены,
Чего? Мама!? Нет не горюет! К чему это? Чем воспользовался? Читай комент,или скажешь я тебя не так поняла ?!
Сообщения автоматически объединены,

Привет,чтоивы с неё делали? Слово ширь, не то слово! Я курсы медика проходила,и со мной парень был,многое поведал!
Ширку варили. 13 лет как спрыгнула с мака
 
Назад
Сверху