Как наркотики маркируют наш геном

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-07-19 at 16-39-24 геном – Google Поиск.png

Употребление таких наркотиков, как кокаин, метамфетамин или опиоиды, может привести к тому, что гены будут считываться по-разному.

Обзорная статья объясняет последствия этого.
Наш геном можно представить как книгу. Книга содержит инструкции по построению всех клеток нашего тела. Таким образом, геном описывает совокупность всех наших генов. Гены, в свою очередь, содержат планы построения определенных белков, важных для функционирования отдельных клеток. Для производства белков гены транскрибируются по мере необходимости.

Влияние окружающей среды влияет на то, какие гены транскрибируются Однако далеко не все гены считываются. Одной из причин этого могут быть химические изменения в генах. Некоторые гены, например, вообще не читаются или читаются с трудом. Как будто отдельные слова были вычеркнуты. Другие же, напротив, кажутся выделенными как бы маркером и поэтому читаются чаще.

Технический термин для этого процесса — эпигенетика.

Какие места в нашем геноме отмечены или зачеркнуты, могут меняться в течение жизни. Образ жизни играет в этом решающую роль. Употребление наркотиков является одним из аспектов этого. Этой темой занималась исследовательская группа из Китая под руководством Цзе Янь и Шулян Ню.

В обзорной статье он резюмировал, как кокаин, кристаллический метамфетамин или опиоиды влияют на читаемость генов. Эпигенетика меняет принцип работы системы вознаграждения Важнейшим наблюдением было то, что употребление кокаина, метамфетамина или опиоидов у лабораторных животных приводило к маркировке или вычеркиванию других генов. В результате одни гены считываются чаще, а другие реже.

Особенно страдают гены, содержащие инструкции по созданию белков, регулирующих систему вознаграждения. Система вознаграждения является частью мозга и отвечает за то, чтобы мы чувствовали себя хорошо, когда испытали что-то приятное или выполнили задачу.

В результате: меняется функционирование системы вознаграждения. Частое употребление наркотиков меняет реакцию мозга на вознаграждающие стимулы. Другие вещи, которые обычно также вызывают у нас приятные чувства, такие как вкусная еда, становятся менее важными. В исследованиях на животных эпигенетические изменения могли быть связаны с повышенной восприимчивостью к зависимости.

Таким образом, эпигенетические изменения могут объяснить, почему функция системы вознаграждения меняется при частом употреблении наркотиков. С точки зрения исследовательской группы, можно предположить, что эпигенетика предлагает отправную точку для лечения зависимости от психоактивных веществ.

Однако препараты, основанные на эпигенетике, все еще находятся на ранней стадии разработки.
 
Вот у меня одному ребенку сейчас 11 лет, я в этом возрасте уже и сигареты, и бухлишко, и сектор газа слушал ...У сына наоборот к этому антипод, на сектор газа говорит "Папа выключи",предложил ему по приколу потянуть электронку, он на меня посмотрел с ахуем...Он ни сиг, ни алко ещё не пробовал, а я и не заставляю)))😂
 
Назад
Сверху