Дурман

KonskazLego

Местный
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
287
Реакции
33
Дурман (Datura), род растений семейства паслёновых. Травы, реже кустарники и деревья. Цветки крупные, 5-членные; венчик трубчато-воронковидный. Более 10 видов, преимущественно в тропических и субтропических областях. На территории бывшего СССР встречается Д. обыкновенный, или вонючий (D. stramonium). Однолетнее растение высотой до 1,2 м, с черенчатыми выемчато-зубчатыми листьями. Цветки одиночные; венчик белый. Плод - коробочка, усаженная жёсткими шипами. Растёт как сорняк по краям пашен, на мусорных местах и т.п., а также по берегам рек и ручьёв в Европейской части (главным образом в южной половине), на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Возделывается как лекарственное растение в Краснодарском крае, на юге Украины. Все части растения содержат ядовитые алкалоиды (гиосциамин, скополамин, атропин и др.). Высушенные листья Д. входят в состав астматина и астматола, применяемых при бронхиальной астме. В южных районах бывшего СССР культивируют Д. безвредный, или индейский (D. innoxia), родом из Центральной и Южной Америки, и Д. индийский (D. metel) из Южной Азии, недозрелые плоды которых содержат скополамин. Некоторые однолетние виды Д. (D. fastuosa, D. humilis) разводят в цветниках, многолетние (D. arborea, D. sanguinea) - в садах и комнатах.

История потребителя дурмана (со слов друга):

Съел он в 16.00 в 16.30 слышит искажение голоса, как будто тормозится звук.

В 17.00 мы уже в центре, его подкачивает как от водки, глаза здоровые, читать мелкий текст уже не может. В 17.30 начался дождь, у него он усилился (на море смерч).

Мы выходим втроем из маршрутки, он с трудом двигает ногами... доползаем с ним до квартиры, у него пошли галлюцинации. Капли на стекле бегают в разных направлениях, криво. По комнате поползли глисты, лезут в штанину. Он не понимает, что это ему кажется, но со мной говорит. Медленно исчезает голос, к 18.00 он только шевелит губами или кивает головой. Сушняк не сильный, пьет с трудом, картинка исчезает. Приходят родители и мы тащим его на улицу. Он обуться не может, в сортире пытался отлить полчаса, так и не смог.

На улице сажаем его в машину, теперь он ничего уже не понимает. Нас (нормальных) - трое, все на него смотрят и ржут. Он нас не слышит, бъет руками, толкается, собирает что-то с пола, отряхивает и ест. Жрет невидимой ложкой невидимый дурман. Пытается встать, пьет из отсутствующей банки, чувствует, что не напился, бьет ее. Иногда смеется, на щелчки не реагирует, звуков не издает. Мы в панике - у него пульс под 150, температура растет!

Ездим по городу до 20.00, думаем, чего с ним сделать. Били его несколько раз по лицу, он отвечал что все хорошо и снова уходил в себя... Буйство спадает, он уснул у меня на плече. Температура спала. Обмочился раз в третий наверное. Я его бужу, он начинает издавать звуки, но еще не говорит. Выводим из машины, он стоит ровно почти не шатаясь. Рассказывает полный бред: Не хочу в школу - я ему, ну и не ходи! Говорит, что сегодня ему сдавать экзамен - я отвечаю, ты все сдал (он вправду сдал), он злится. Говорит что поступил в институт, потом, что вообще еще экзамены не сдавал. Рассказывает другу синтез белков. Смеется. Отходит к стене отлить, и делает себе в штанину уже в который раз!

20.30 - мы на улице родной втроем под зонтами. Он говорит четко. Заходим в подъезд - он хватается за ручки, тискает их, говорит чушь. На вопрос что ты скажешь родителям, рассказывает мне как к информационной РНК прикрепляется т-РНК с аминокислотным остатком (я еле сдержался, чтоб ему по морде не дать).

Спрашиваю, где ты живешь, он называет мне номер телефона. Пытается поднять тень от перил, просит вежливо, чтобы я с нее сошел, а то ему тяжело. Все время собирает невидимую землянику, отряхивает и ест. Раз я выбиваю у него из рук еду, этот как ни в чем не бывало снова нагибается, отряхивает и жрет.

Так он раньше в машине поступил с куском половика, прям в рот засунул.

21.00- надо его домой вести, оставить негде. Он гонит и гонит и гонит. Нас не знает, отдает ключи от квартиры. Мы пытаемся навязать ему мнение, что он напился - этот отвечает, мол водку пить не буду - завтра в школу на экзамен!

22.00 - звоню в его дверь и говорю: нашел его пьяного на остановке, так и так, примите в дар. Он заходит в квартиру, разувается, снимает носок с правой ноги и одевает поверх левого носка. Типа это норма. Не шатаясь, с глазами по пять рублей (от края зрачка до края сетчатки глаза полмиллиметра, не более!), идет в комнату. Снимает штаны, сворачивает, кладет в выдвижной ящик с тетрадями. (тут я ушел, все что дальше было, мне рассказали его брат и сестра). Отец говорит, где ты был - он отвечает: на диктанте, на консультации, потом окружности были. Отец - какие окружности? - этот отвечает – типа, которые по теоремам! Сидит на кухне, пьет чай. Спрашивает, почему отец похож на далматинца и лицо у него в черных пятнах. Сестре говорит, что её побили и лицо у нее в крови. Пачкается клубничным вареньем, видит кровь и не может отмыть ее в ванной. Отец смотрит его зрачки, вены (с утра он это вспомнил). Он достает обоссаные джинсы, дает отцу и говорит: посмотри титульный лист по биологии, нам оценки поставили. Кладет джинсы в тумбу. Отец спрашивает, чё ты творишь? Достань обратно! Этот лезет искать джинсы под кроватью. Отец спрашивает что мы сегодня ели или кололись. Ну, парень не сплоховал: подходит к карте мира (она на немецком языке) чертит на ней пальцем прямоугольники и отвечает что нам слайды показывали. Отец: какие??? Этот: картонные!!

Перед сном рассказывает сестре про чеченцев, мол они скоро рядом будут. Его укладывают спать.

На следующий день с горем пополам отмазывается что выпил один чекушку водки дешевой... Не верят.

Вспоминает лишь до того как сел в машину. Глистов помнит, капли помнит. Помнит еще, вроде мы его по лицу били. Помнит, ноги на сидение водителя закинул, а когда, в какой машине, во сколько, не помнит. Помнит, отец ему вены проверял (небось, в бреду даже испугался). Встречаемся в 10.00. Читать вообще ничего не может. Рассказываю все что было – он очень удивляется! Видит еще мое лицо странно: половина - нормальная, а половина - шоколадная. Все понимает, ничего не болит, минус только со зрением. На следующий день в обед он уже нормально все читал. Дурман больше есть не хочет!!!
 
Назад
Сверху