Схема Развода в VK

Edd

Местный
Регистрация
2 Окт 2018
Сообщения
2,034
Реакции
1,803
Все Новое - это хорошо забытое старое, самая классическая схема, жива и будет жить еще долго

Данная схема написана как статья, да и еще со стороны жертвы, но суть я думаю вы поймете, и каждый использует ее для своих нужд.

Прилетело мне сегодня во ВКонтакте сообщение от давней знакомой, с которой я толком не общался. Ну ничего, может вспомнила и решила узнать, как у меня дела. Думал я. Как от нее поступило довольно интересное предложение.

42ac13ce8b976ba14758b.png

Хм, выглядит все довольно правдоподобно. Даже имя и фамилия на карте присутствуют. Но приблизив фотографию, меня смутили расплывчатые границы букв и номеров. Да и в целом картинка выглядит так, будто её слепили на коленке. Сразу видно, мошенник очень старался. xD И самое главное, Нахера давать карту?? По идеи фото должно влиять как гарантия, что это не развод, и наверное какой то процент так и подумает, но камон, с фото даже видно плохо)

8cccbb3bf53dab2271aae.png

Вот он! Настал мой «звёздный час»! Тут же пролистал подобные случаи в интернете и воспользовался сервисом по определению банка по BIN'у (который уж ну очень хвалили (зря)).

7b2ff26a2bd1c77ef2a24.png

Как оказалось, не такую уж достоверную информацию даёт этот сервис. В ВТБ мне ответили, что эта карта не имеет к ним никакого отношения. Но тут меня спасла поддержка банка «Тинькофф»! Помогли определить, где все же была выпущена карта, за что им большое спасибо. Этим банком оказался «Почта Банк». Там тех поддержка даже не спрашивала у меня дополнительную информацию — я просто сказал, что подозреваю владельца карты в мошенничестве, оператор спросил номер. И вуаля — карта заблокирована!

С чем я и поторопился поздравить мошенника :)

e33a2c1d7fa26ee6e772a.png

И товарищ моментально свалил в закат.

Что ж, минус одна жертва мошенника. Но очередь может дойти и до вас.

 
Назад
Сверху